Окт 12

ПРОГРАММА

Всероссийской конференции с международным участием

«Современная концепция и прикладные возможности рефлексотерапии»

посвященной 20 - летию  Ассоциации врачей рефлексотерапевтов Пермского края

Конференция проводится  в рамках НМО

8 декабря 2018 года

Место проведения:  г. Пермь, ул. Петропавловская, 26,  зал заседаний Ученого Совета, каб 101.

8 декабря 2018 года
Время Место проведения:  г. Пермь, ул. Петропавловская, 26,  зал заседаний Ученого Совета, каб 101.
9.00-10.00 Регистрация
10.00-10.10 Открытие конференции, приветствие

Президиум:

Ладейщиков Вячеслав Михайлович, д.м.н., проректор по дополнительному профессиональному образованию, профессор кафедры хирургии факультета дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России

 

Каракулова Юлия Владимировна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неврологии им. В.П. Первушина, проректор по лечебной работе ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, Председатель Совета ПКОО «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края»

 

Черкасова Вера Георгиевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, ФКиЗ, профессор кафедры неврологии с курсом нейрореабилитологии ФДПО, директор научно-образовательного центра спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, президент Ассоциации врачей спортивной и восстановительной медицины Пермского края, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Пермского края

 

Соколова Татьяна Евгеньевна, к.м.н., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, главный врач ООО ЦТМ «СИНОФАРМ», г. Москва

 

Минкина Валентина Петровна, врач рефлексотерапевт, невролог врач высшей категории, главный врач  МЦ «Психология здоровья».

10 мин
Модераторы Черкасова Вера Георгиевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, ФКиЗ, профессор кафедры неврологии с курсом нейрореабилитологии ФДПО  ФГОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России

Устьянцева Татьяна Леонидовна, к.м.н., методист научно-образовательного центра спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России,  президент Ассоциации врачей рефлексотерапевтов Пермского края,

 
     
10.10-10.30 «Современный этап развития рефлексотерапии в России.

Рефлексотерапия в  Пермском крае: итоги и перспективы». Доклад посвящен истории становления и развития рефлексотерапевтической службы в РФ и Пермском крае, анализу её состояния в настоящее время и перспективам дальнейшего развития.

 

Докладчик: Прозорова В.А., вице президент Ассоциации врачей рефлексотерапевтов Пермского края, заслуженный врач России.

20 мин
10.30-11.00 Телемост

 Китайский Университет Традиционной Медицины

(Jiangxi University of Chinese Medicine (Nanchang, Jiangxi Province)

30 мин
11.00-11.20

 

 

 

 

 

 

«Патобиомеханический паттерн как предиктор соматической патологии». В докладе будут представлены этиопатогенетические аспекты постурального дисбаланса с нейрофизиологических и рефлекторных позиций, а также будут рассмотрены вопросы функциональной патологии, являющиеся предвестниками органических заболеваний.

 

Докладчик: Петрищев А.А., к.м.н., президент краевой  ассоциации врачей-мануальных терапевтов, г. Пермь

20 мин
11.20-11.40 «Интеграция и прикладные возможности рефлексотерапии в спортивной медицине». В докладе будет дано современное представление о фундаментальных и прикладных аспектах применения рефлексотерапии в спортивной медицине, подчеркнут междисциплинарный характер задач, решаемый в рамках данной специальности с акцентом на интеграцию методов рефлексотерапии в различные разделы спортивной медицины. Будут приведены модели и клинические примеры патологии нервной системы и опорно-двигательного аппарата (ОДА) как у профессиональных спортсменов, так и у лиц, занимающихся массовой физической культурой и спортом, с выделением специфики видов спорта.

 

Докладчик: Черкасова В.Г., д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской реабилитации, спортивной медицины, ФКиЗ, профессор кафедры неврологии с курсом нейрореабилитологии ФДПО, директор научно-образовательного центра спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России, президент Ассоциации врачей спортивной и восстановительной медицины Пермского края, главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Пермского края

20 мин
11.40-12.00

 

 

 

 

«Влияние акупунктуры и бальнеотерапии на течение хронической ишемии головного мозга». В докладе предоставлены механизмы влияния акупунктуры и бальнеотерапии (с использованием сероводородных ванн и хлоридных натриевых бромных ванн) на когнитивные, эмоциональные, двигательные проявления, а также на факторы сосудистого риска хронической ишемии головного мозга.

 

Докладчик: Цепилов С.В., аспирант кафедры неврологии им. В.П. Первушина ПГМУ, врач невролог, рефлексотерапевт, ЗАО «Курорт Ключи» Пермский край

 

20 мин

 

 

 

 

 

12.00-12.20 Дискуссия 20 мин
12.20-12.40

 

 

 

 

 

«Миниакупунктурные системы: принципы формирования. Критерии эффективности». В докладе рассматриваются общие принципы формирования миниакупунктурных систем (МАС), проводится обзор МАС и критерии выбора наиболее эффективных минисистем для практической работы врача рефлексотерапевта.

 

Докладчик: Соколова Т.Е., к.м.н., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, главный врач ООО ЦТМ «СИНОФАРМ», г. Москва

20 мин
12.40-13.00 «Рефлексотерапия в комплексном лечении аллергических заболеваний у детей». В докладе рассматриваются диагностические подходы и лечебные методы рефлексотерапии в детской практике. Сочетанное применение корпоральной иглотерапии, микропрессо-РТ, Су Джок терапии, фитотерапии).

 

Докладчик: Устьянцева Т.Л., к.м.н., педиатр, рефлексотерапевт, главный врач ООО «Клиника «Авиценна» г. Пермь, президент Ассоциации врачей рефлексотерапевтов Пермского края

20 мин
13.00-13.20 «Рефлексотерапия и дыхательная гимнастика по линиям тела при логоневрозах у детей». Доклад акцентирует внимание на психосоматическом состоянии ребенка и матери, особенностях конституции и лечении по волне времени с причинным фактором.

 

Докладчик: Тонконогая Т.А., педиатр, рефлексотерапевт, врач лечебной физкультуры ГБУЗ ПК ГДКБ №3 г. Пермь, внештатный преподаватель Пермского ИПК работников здравоохранения

20 мин
13.20-13.40 «Лечение детей с аллергическими заболеваниями методами биорезонансной терапии» знакомит слушателей с методами ВРТ диагностики и терапии с позиции многоуровневой системной адаптивной терапии при таких заболеваниях как аллергический дерматит, экзема, нейродермит, экссудативно-катаральный диатез. В докладе рассмотривается сравнение эффективности различных методов рефлексотерапии (РТ) (корпоральной РТ, Су Джок терапии) и методов БРТ при данных заболеваниях. Приводятся клинические примеры.

 

Докладчик: Королева О.Н., врач рефлексотерапевт, г. Пермь

20 мин
     
13.40 - 14.20 Перерыв 40 мин
14.20-14.40 «Методические основы сочетанного применения физио- и фармакотерапевтических факторов в рефлексотерапии». В докладе будут представлены современные методические основы физио- и фармакопунктуры в клинической практике соматических, в том числе неврологических заболеваний. Доклад содержит рекомендации по физиопунктурному и фармакопунктурному воздействию с позиции врача физиотерапевта и невролога.

 

Докладчик: Муравьев С.В., к.м.н., доцент кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физической культуры и здоровья ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, методист научно-образовательного центра спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера», начальник отдела внешних связей и методической деятельности ЦМЦ нейрогериатрии и дементологии, заместитель руководителя ПРОО «Ассоциация врачей спортивной и восстановительной медицины» по экономической деятельности и внешним связям, невролог, физиотерапевт.

20 мин
14.40-15.00 «Сочетание рефлексотерапии и спектральной фототерапии в лечении пациентов с дорсопатиями шейного отдела позвоночника». В докладе будет представлена актуальность сочетанного применения метода спектральной фототерапии и рефлексотерапии в лечении болевого синдрома у пациентов с дорсопатией шейного отдела позвоночника на основании использования шкалы боли ВАШ, а также радиотермографии.

 

Докладчик: Семенова Е.В., к.м.н., врач невролог, рефлексотерапевт, ООО «КСП Родник», г. Пермь

20 мин
15.00-15.20 «Традиционная дифференциальная диагностика, как единая основа лечебного воздействия в акупунктуре и фитотерапии»

 

Докладчик: Соколова Т.Е., к.м.н., ст.н.с., ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава России, главный врач ООО ЦТМ «СИНОФАРМ», г. Москва

20 мин
15.20-15.40 «Новая Триначальная последовательность эндокриннных органов». В докладе рассматривается система эндокринных органов с позиции теории Триначалия. Предлагаемая классификация учитывает современные тенденции и существенно расширяет традиционные теоретические представления. В докладе представлены первые результаты применения нового подхода к составлению акупунктурных рецептов.

 

Докладчик: Сибирякова Н.А., к.м.н., преподаватель курса рефлексотерапии кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Уральский Государственный Медицинский Университет» Минздрава России, г. Екатеринбург.

20 мин
15.40-16.00 «Опыт лечения хронического ринита методом классической рефлексотерапии».

В докладе обобщен 26-летний опыт лечения заболеваний носа (хронического ринита, острого и хронического синусита, пансинусита, ринита беременных) методами классической иглотерапии и лазерной рефлексотерапии в условиях городской поликлиники.

 

Докладчик: Моськин А.А., врач рефлексотерапевт, ООО «Поликлиника Альфа-Центр Здоровья» г. Березники, Пермский край

20 мин
16.00-16.10 Подведение итогов работы конференции.

                         Вручение сертификатов участника

 

вход свободный для всех участников

ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ:

рефлексотерапевты, врачи реабилитологи, врачи-терапевты, геронтологи, врачи по спортивной медицине, врачи по лечебной  физкультуре,  неврологи, травматологи-ортопеды, врачи общей  практики, педиатры, физиотерапевты, мануальные терапевты.

AVRT-PERM

автор admin \\ теги:


Написать ответ